Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

С 2018 года оригиналы протоколов общих собраний должны передаваться в Государственную жилищную инспекцию.

Теперь управляющие организации, правления ТСЖ, ЖСК и иные организации должны хранить у себя не оригиналы, а копии решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

 
Оригиналы протоколов и решений подлежат передаче в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для хранения там в течение трех лет.
 
Срок передачи управляющим юридическим лицом оригиналов документов в ГЖИ - в течение пяти дней с момента получения их от инициатора собрания собственников.
 
Такие изменения внесены в ст. 46 Жилищного Кодекса РФ Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
 
Минстрой России своим письмом от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 разъяснил, что собственники помещений вправе запрашивать заверенные копии решений и протоколов в ГЖИ, и подчеркнул, что предоставление таких копий не будет считаться распространением персональных данных, поскольку информация в этом случае не передается неопределенному кругу лиц.
 
Напомним: решения и протоколы собраний собственников должны быть размещены в ГИС ЖКХ.
 
Пользователям программы расчета квартплаты Квартал в рамках договора сопровождения программы наша компания оказывает помощь в работе с ГИС ЖКХ без ограничений по количеству обращений.
 
 
Это важно:
 
Федеральный закон от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс
Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1158274/

 

Письмо Минстроя России от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 «О предоставлении информации в органы государственного жилищного надзора»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_290529/