Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Изменения в законодательстве, касающиеся введения в эксплуатацию ГИС ЖКХ

 

Компания Квартал напоминает своим клиентам о необходимости внесения данных в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 

В Кодекс об административнох правонарушениях РФ внесена поправка, переносящая начало применения нормы об административной ответственности за ненадлежащее размещение информации в ГИС ЖКХ управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и РСО на 1 января 2017 года.

 

Согласно поправке к Федеральному закону ФЗ-209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» («ГИС ЖКХ»), организация, которая проигнорировала правило об обязательном внесении информации в систему, может быть оштрафована на сумму до 200 тысяч рублей и лишиться лицензии на три года.

 

В случае, когда в ГИС ЖКХ не внесены данные об оплате, начисленной абоненту (пользователю), он имеет законные основания пренебречь квитанцией и не оплачивать ее.

Источник тут: http://www.gkh.ru/article/101855-gis-jkh

 

До 1 января 2017 года управляющие компании будут наказываться по статье 13.19.2 КоАП РФ только в части размещения в ГИС ЖКХ сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми они осуществляют.

 

В программе расчета квартплаты Квартал предусмотрены формы для автоматизированной выгрузки данных в ГИС ЖКХ.