Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

С 1 марта 2021 года первый этаж МДК оплачивает лифт

 

Теперь наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых (с отдельным входом без лифта) должны оплачивать содержание и ремонт лифтов.

 
Такой порядок ввел Комитет по тарифам Санкт Петербурга своим распоряжением от 17.02.2021 № 4-р .
 
При расчете платы за содержание и текущий ремонт лифтов общая площадь жилых помещений многоквартирного дома теперь не уменьшается на общую площадь жилых помещений первых этажей МКД.
 
Услуга по содержанию лифтов относится к жилищным услугам, начисление платы производится с квадратного метра площади жилого помещения.
 

Справочно: 

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество 

(п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491)

 

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. 

(п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491)

 
 
Это важно:
Распоряжение Комитета по тарифам Санкт Петербурга от 17.02.2021 № 4-р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по тарифам Санкт Петербурга от 16.12.2020 № 250-р»