Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Собственники, которые не смогли договориться о тарифах на жилищные услуги, обязаны пользоваться тарифами Правительства Санкт-Петербурга

 

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга своим распоряжением от 11.09.2020 № 97-р уточнил: собственники помещений в многоквартирном доме применяют тарифы на содержание жилого помещения, утверждаемые Правительством города, в случае, если на общем собрании собственниками не принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

 
Комитет по тарифам Санкт-Петербурга привел свое распоряжение от 20.12.2019 № 255-р «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга на 2020 год» в соответствие с ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ.
 
Ранее в распоряжении Комитета по тарифам указывалось, что размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга определялся Правительством города только для нанимателей.
 
 
Справочно:
часть 4 статьи 158 Жилищного Кодекса РФ
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) в соответствии с указанными методическими рекомендациями.
 
 
Это важно:
 
Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 11.09.2020 № 97-р
«О внесении изменений в распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2019 № 255-р и признании утратившими силу некоторых распоряжений Комитета по тарифам Санкт-Петербурга»