Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Требования о перерасчете за тепло в неполном месяце неправомерны

Оплата отопления по нормативу в течение отопительного периода производится равными частями за каждый месяц отопительного периода, как полный, так и неполный.

 

Часто возникает вопрос:

 

Как оплачивать за тепло, потребленное для жилого помещения и в целях содержания общедомового имущества, в неполные месяцы, если

 

— субъект РФ принял решение об оплате тепла в течение отопительного периода, а не равномерно в течение года;

 

— начальный и конечный месяц отопительного периода –не полные, т.е дата начала отопительного периода не совпадает с первым днем месяца, а дата окончания отопительного периода не совпадает с последним днем месяца;

 

—  дом не оборудован общедомовым прибором учета теплоэнергии?

 

Жилищное законодательство на сегодняшний день гласит: оплачивать тепло за неполный месяц как за полный.

 

Почему?

 

1. Расчетный период за теплоснабжение – 1 календарный месяц.

 

Основание:

пункт 37 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила 354).

 

2. Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению — это среднемесячное в течение отопительного периода потребление теплоэнергии на отопление 1 кв.м. 

 

Он рассчитывается исходя из следующих параметров:

количество теплоэнергии, потребленной на отопление за один отопительный период,

количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде,

общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.

 

Основание:

Порядок расчета норматива потребления коммунальной услуги по отоплению: формула 5 Приложения 1 Правил установления и определения нормативов потребления

коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее Правила 306) для метода аналогов, формула 18 Приложения 1 Правил 306.

 

3. Объем отопления, рассчитанный по нормативу потребления, является среднемесячным объемом потребления коммунальной услуги и не отражает фактически потребленныйза конкретный расчетный период (месяц) объем теплоэнергии.

 

Объем потребления теплоэнергии прямо зависит от температуры наружного воздуха, но потребитель оплачивает тепло всегда по одному и тому же одинаковому тарифу.

 

4. Размер платы за отопление определяется исходя из следующих параметров: площадь помещения, норматив потребления, тариф.

 

Учет фактического количества дней, в течение которых предоставлялась услуга по отоплению в конкретном месяце, Правилами не предусмотрен.

 

Основание:

формула 2 Приложения 2 Правил 354

 

5. Перерасчет за период непредоставления тепла в те дни, которые не входят в отопительный период, не производится.

 

Основание:

Пункт 14 Приложения 1 к Правилам 354, которым установлено требование бесперебойного круглосуточного отопления в течение отопительного периода.

 

Вывод:

 

1.Оплата отопления по нормативу в течение отопительного периода производится равными частями за каждый месяц отопительного периода, как полный, так и неполный.

 

2.Требования об изменении размера платы за отопление в неполном месяце неправомерны, если «неотапливаемая» часть месяца не входит в отопительный период.

 

 

И еще:

 

Некоторые специалисты, считая, что формула расчета за потребленную холодную воду при отсутствии счетчиков похожа на формулу расчета за тепло, принимая во внимание требование законодательства о перерасчете платы за воду с учетом дней ее фактического потребления, полагают, что такой же перерасчет за тепло законен, если часть месяца не вошла в отопительный период.

 

Но  метод «похожести» формул расчета за коммунальные услуги не утвержден жилищным законодательством, и требования закона к перерасчётам за тепло и холодную воду разные: 

 

 — Пункт 1 Приложения 1 к Правилам 354 в отношении холодного водоснабжения 

      обязует поставщика обеспечивать бесперебойное круглосуточное холодное

      водоснабжение в течение года,

      утверждает порядок перерасчета за нарушение указанного требования (перерасчет за

      каждый час непредставления услуги по ХВС свыше допустимого перерыва)

— Пунктом  14 Приложения 1 к Правилам 354  установлено только  требование

     бесперебойного круглосуточного отопления в течение отопительного периода,

     порядок перерасчета за тепло в Правилах 354 не прописан.

 

Пользователи программы расчета квартплаты Квартал могут быть уверены, что расчет квартплаты для их собственников/нанимателей производится с учетом всех требований жилищного законодательства.  

 

 

Это важно знать:

 

Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (Правила 306)

утв. Постановлением Правительства от 23 мая 2006 г. N 306 ( с изменениями и дополнениями)

http://base.garant.ru/12147362/

 

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов(Правила 354)

утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (с изменениями и дополнениями)

http://base.garant.ru/12186043/