Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Потоп в квартире: кто возмещает ущерб?

 

Если в квартире собственника «рванули» трубы горячего и холодного водоснабжения или первый запорный вентиль, то возмещать ущерб будет управляющая компания.

 

Систему водоснабжения и первый запорный вентиль, находящийся в квартире, даже если его заменил сам собственник, обслуживает управляющая компания и ответственность в случае аварии вентиля несет тоже она.
 
Такое определение недавно вынес Верховный суд РФ, руководствуясь следующим:
 
Жилищный кодекс РФ допускает расположение общедомового имущества как в квартирах, так и за их пределами, и определяет, что управляющие компании несут ответственность перед собственниками за ненадлежащее обслуживание такого имущества. (Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме, утверждены Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08. 2006).
 
К нему относятся, в частности, общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства. 
 
Первые заключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей, поскольку предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений в доме (Технический регламент о безопасности зданий и сооружений).