Главная Продукты и цены Поддержка Загрузка файлов Контакты

Подписка на новости

captcha 

Новое предложение депутатов о применении касс. Кассы в ЖКХ все-таки будут, но увеличат сроки формирования чека?

В Госудуму внесен еще один законопроект № 682709-7 об «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (ФЗ-54) об оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники.

 
О предыдущих предложениях депутатов мы писали 6 апреля.
 
Два законопроекта представлены разными группами депутатов и между собой не связаны.
 
В сфере жилищно-коммунального хозяйства новым законопроектом предлагается внести в ФЗ-54 следующие изменения :
 
— увеличить время на формирование кассового чека с 1 до 5 календарных дней, следующих за днем поступления платежа;
 

Наш комментарий:

Если эта поправка будет принята, то это существенно облегчит режим работы бухгалтера.

Если работать по существующим правилам, то чек нужно пробивать самое позднее на следующий рабочий день, что фактически заставляло бухгалтера работать с приходом на счет (обрабатывать платежи) в самом лучшем случае через день (например, каждую неделю в понедельник, среду, пятницу).

В соответствии с предлагаемой поправкой минимальная периодичность работы бухгалтера с кассой – три раза в две недели.

Например, в первую неделю – понедельник и пятница, во вторую неделю – среда.

 
— предоставить пользователям касс право вместо выдачи или направления кассового чека печатать отдельные реквизиты чека на квитанции за последующий месяц либо при отсутствии документооборота между клиентом и пользователем выдавать (направлять) кассовый чек только по запросу клиента;
 
— предоставить пользователям касс право при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физлицами за услуги ЖКХ, формировать один кассовый чек, содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных в период, не превышающий календарного месяца
 
Какой законопроект примут: первый или второй? 
 
Судя по информации на сайте Государственной Думы РФ, на 11 апреля 2019 г. законопроект № 681388-7 об отмене касс для предприятий ЖКХ (о котором мы писали ранее) еще только направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.
 
Законопроект № 682709-7, о котором мы рассказываем сейчас, был направлен в Комитет Госдумы по бюджету и налогам и получил его заключение.
Комитет принял решение о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы.
Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой в первом чтении 16 апреля 2019 г. 
 
То есть, второй законопроект, хотя и был представлен на день позже (5 апреля), но за столь короткий срок прошел значительно больше стадий согласования.
Он явно получил «зеленый свет».
 
Мы полагаем, что скорее всего будет принят законопроект № 682709-7 об оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники и, таким образом, кассам в ЖКХ быть!
 
На данный момент мы рекомендуем не предпринимать никаких шагов в сторону приобретения касс, заключения договоров и т.п. до прояснения ситуации с поправками в закон ФЗ-54.
В любом случае, разработчики программы расчтета квартплаты Квартал готовятся к любому повороту событий,  и мы будем сообщать вам новую информацию, как только она появится. 
 
 
Это важно:
 
Законопроект № 682709-7
О внесении изменений в Федеральный закон 
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
(в части оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники)